Одноступенчатый цилиндрический прямозубый редуктор

Одноступенчатый цилиндрический прямозубый редуктор

Реферат

Экономика

Другие рефераты по предмету

Экономика

Сдать работу со 100% гаранией

Петрозаводский Государственный Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка к курсовому проекту по предмету «Детали машин»

 

 

 

 

Выполнил студент ЛИФ

2-го курса МОЛК(ускор.)

Микитенко А.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005 г.

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

 

  1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет. 3
  2. Расчет цепной передачи. 5
  3. Расчет редуктора. 9
  4. Эскизная компоновка. Предварительный расчет валов. Подбор подшипников. 14
  5. Проверка прочности шпоночного соединения. 17
  6. Проверочный расчет ведомого вала. 17
  7. Список использованной литературы. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет и конструирование.

 

1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет.

 

1.1 Определим КПД привода:

Для приближенного определения КПД привода примем ориентировочно:

 

КПД зубчатых колес η3=0,98;

КПД учитывающий потери в одной паре подшипников качения, η2=0,99;

КПД цепной передачи η1=0,92.

 

Общий КПД привода

2 2

η = η1η2η3 = 0,98*0,99*0,92=0,883

 

1.2 Требуемая мощность электродвигателя.

N1=N2/η=5.2/0.883=5.88 кВт

1.3 Используя табличные данные определим приближенное значение передаточного числа i; примем для редуктора i=5, для цепной передачи i=3.

Общее передаточное число i=5*3=15

 

1.4 Выбор электродвигателя.

Ориентировочно найдем необходимое количество оборотов на валу электродвигателя.

n1=n2*i=60*15=900 об/мин

По каталогу выбираем электродвигатель, ближайший по мощности и оборотам на валу.

Принимаем электродвигатель единой серии 4А марки 132 М6, мощностью N=7,5 кВт и n=1000 об/мин.

 

1.5 Окончательно определяем передаточное число привода.

i=1000/60=16.6

Для редуктора примем iр=6

Тогда для цепи iц=16,6/6=2,77

1.6 Определяем угловые скорости валов привода: ведущего вала цепной передачи

 

рад/с;

 

ведомого вала цепной передачи

 

рад/с;

 

ведущего вала зубчатой передачи

 

рад/с;

 

ведомого вала зубчатой передачи

 

рад/с

 

 

1.7 Определяем моменты на валах :

 

Так как по условию задана мощность на выходном валу расчет выполняем не по принятой мощности двигателя, а по требуемой мощности .

 

 

На ведомом валу зубчатой передачи

 

 

На ведущем валу зубчатой передачи

 

 

На ведомом валу цепной передачи

 

 

На ведущем валу цепной передачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Расчет цепной передачи

 

2.1 Расчетное значение шага t,мм, однорядной цепи определяем по формуле:

 

 

=55 Н м вращающий момент на валу меньшей звездочки;

- число зубьев ведущей звездочки, принимаем из расчета:

 

=31-2i=31-5.54=25.4 принимаем =25

Число зубьев ведомой звездочки

 

=i=2.77*25=69.25 принимаем =71

 

- коэффициент эксплуатации, с учетом всех коэффициентов принимаем

=1,875

- допускаемое среднее давление, по таблице принимаем =16МПа

 

Вычисляем

 

17,82

 

2.2 Полученное значение округляем до ближайшего стандартного. Принимаем t=25,4

Принятый шаг проверяем по допустимой частоте вращения ведущей звездочки:

 

25*25,4*1000/60000=10,5м/с

2.3 Предварительно определяем значение межосевого расстояния, из условия обеспечения угла обхвата ведущей звездочки

 

примем а=30*25,4=762 мм

 

при числе звеньев в цепи

=60+48+0,145=108,145

принимаем =110

где - длина цепи в шагах

762/25,4=30

25+71=96

 

46/6,28=7,32

 

2.4 Уточняем межосевое расстояние по формуле :

 

6,35=738,6

 

2.5 Определяем окружную силу F, Н, на звездочке, равную тяговой силе на ведущей ветви:

7500/10,5=714 Н

 

2.6 Определяем приближенную нагрузку на валы и опоры по формуле:

 

Q=1.15F=821 Н

2.7 Проверяем значение удельного давления (износостойкость) цепи по формуле:

 

где - проекция поверхности шарнира скольжения на плоскость, проходящую через его ось, по таблице принимаем =180

 

p=714*1,875/180=7,4

По результатам расчетов подошла цепь марки ПР-25,4-5670

 

2.8 Определяем размеры звездочек

Делительный диаметр звездочек

Ведущей

25,4/0,8=31,75 принимаем

ведомой

25,4/0,56=45,35

принимаем

Диаметр окружности выступов

Ведущей

49мм

ведомой

43мм

 

Диаметры окружностей впадин

ведущей

32-3,2=28,8

ведомой

45-3,2=41,8

 

Радиус закругления зуба

83мм

Радиус закругления

Длина ступицы

65мм

Диаметр ступицы

82мм

где - толщина ступицы, 25мм

 

 

 

2.9 Результаты расчетов сводим в таблицу

Наименование параметра и единицаЗначение параметраНаименование параметра и единицаЗначение параметраНоминальный вращающий момент на ведомом валу, Нм140,37Тип цепиПР-25,4-5670Угловая скорость звездочек, рад/с;Шаг цепи, ммt=25.4Ведущей104,7Длина цепи, ммL=2794ведомой37,8Монтажное межосевое расстояние, ммA=740Число зубьев звездочек:Окружная скорость цепи, ммv=10.5Ведущей25Нагрузка на валы и опоры, НQ=821ведомой71Окружная сила, НF=714Делительные диаметры звездочек, мм:Ведущей32ведомой45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Расчет редуктора.

 

 

3.1 Выбор материала для зубчатых колес.

3.1.1 Передаточное число на данной стадии расчета принимаем равным передаточному отношению i=u=6. Момент вращения на ведомом валу редуктора М2=140,37 Н-м. Значение коэффициента ψЬа=0,4 принимаем по таблице. Коэффициент Кнβ принимаем равным единице. Для обеспечения компактности привода ориентируемся на проектирование передачи с твердостью рабочих поверхностей HRC>45, из стали с высокими механическими характеристиками.

Предполагая, что габариты шестерни не превышают d <125 мм и d<80 для изготовления шестерни и колеса принимаем согласно таблице сталь 20ХН2М (поковка). По таблице назначаем для шестерни и колеса одну и ту же твердо

Похожие работы

1 2 3 > >>