Оглавление
1. Сущность и функции валютной системы
2. Валютное законодательство РФ
3. Функции валютного законодательства, органы и агенты валютного контроля
4. Центральный банк как регулятор валютного рынка РФ
Список литературы
1. Сущность и функции валютной системы
Международная торговля товарами и услугами, международное научно-техническое и производственное сотрудничество, международная миграция капитала ведут к возникновению взаимных денежных требований и обязательств субъектов различных стран. Совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами, называется валютными отношениями.
Чтобы регулировать возникшие валютные отношения между странами, необходима валютная система. Валютная система - совокупность денежно-кредитных отношений на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах.
По мере интернационализации хозяйственных связей формируются национальная, региональная и мировая валютные системы.
Первой возникла национальная валютная система - форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, а также обычаями международного права. Национальная валютная система является составной частью внутренней денежной системы и определяется характерными чертами последней, но она относительно самостоятельна и выходит за национальные рамки.
Функции национальной валютной системы:
·формирование и использование валютных ресурсов;
·обеспечение внешнеэкономических связей страны;
·обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства.
Мировая и региональная валютные системы носят международный характер и обслуживают взаимный обмен результатами деятельности субъектов национальных экономик. Региональная валютная система - форма организации валютных отношений государств определенного региона, закрепленная в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример - Европейская валютная система.
Мировая валютная система (МВС) - глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.
МВС включает, с одной стороны, валютные отношения, с другой, - валютный механизм. Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках для осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.
Виды валютно-кредитных отношений:
·расчётные операции, т.е. операции, связанные с расчётом за поставленные товары, оказанные услуги;
·кредитные операции (кредитование, лизинг, факторинг, форфейтинг);
·международные денежные переводы;
·ввоз и вывоз, а также пересылка валютных ценностей;
·операции в валюте, связанные с гражданско-правовыми отношениями (выплата заработной платы, стипендий, пособий, пенсий, алиментов, денежные компенсации, платежи, связанные с принятием наследства;
·другие операции неторгового характера (например, обмен валюты и др.).
Валютный механизм - правовые нормы и представляющие их инструменты, как на национальном, так и на международном уровнях. В разных странах действуют соответствующие системы, формы и методы регулирования валютно-кредитных отношений. В целом в мире наблюдается тенденция либерализации этого вида отношений, т.к. это соответствует общей мировой тенденции экономических, финансовых отношений, связанных с глобализацией.
Регулирование валютно-кредитных отношений осуществляется на разном уровне:
·на мировом уровне путём принятия международных соглашений, в рамках формирования мировой валютной системы;
·на региональном уровне путём создания региональной валютной системы;
·на национальном уровне путём принятия соответствующих нормативных актов.
В качестве основных функций мировой валютной системы можно выделить:
·опосредование международных экономических связей;
·обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;
·обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;
·регламентацию и координацию режимов национальных валютных систем;
·унификацию и стандартизацию принципов валютных отношений.
2. Валютное законодательство РФ
Валютное законодательство РФ представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, сделок с валютными ценностями между организациями и гражданами Российской Федерации и организациями и гражданами другой страны, порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля и ответственность за нарушение валютного законодательства.
Источниками валютного законодательства Российской Федерации являются: Конституция Российской Федерации; Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле"; другие федеральные законы; подзаконные акты, издаваемые Президентом и Правительством Российской Федерации; инструкции и письма Центрального банка и Государственного таможенного комитета; международные договоры и соглашения Российской Федерации, касающиеся вопросов валютного регулирования и валютного контроля.
Основу валютного законодательства составляет Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г. № 3615-1, с принятием которого в валютной политике страны были произведены коренные преобразования. Закон определил принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства.
Закон состоит из трех разделов:
. Общие положения
. Валютное регулирование
. Валютный контроль.
Согласно Закону, к валюте РФ относятся:
·находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ и монеты,
·средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ,
·средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ.
Иностранная валюта определена как:
·денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки,
·средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
Под понятием "валютные ценности", в соответствии с Законом "О валютном регулировании и валютном контроле", понимаются:
·иностранная валюта,
·ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте,
·драгоценные металлы и драгоценные камни (кроме ювелирных изделий и их лома).
Согласно Закону, к валютным операциям относятся:
·операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте,
·ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей,
·осуществление международных денежных переводов,
·расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.
Действующим законодательством в области валютного регулирования валютные операции подразделяются по своему содержанию на текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала.
К текущим валютным операциям относятся:
·переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней,
·получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней,
·переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала,
·переводы неторгового характера в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также других аналогичных операций.
Основанием для проведения той или иной текущей валютной операции является соответствующий первичный учетный документ. Наиболее распространен контракт предприятия-резидента с иностранной фирмой.
Валютные операции, связанные с движением капитала, включают в себя:
·прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения доходов и получения прав на участие в управлении предприятием,
·портф