Использование принципов логистики при совершенствовании организации автомобильных перевозок грузов в международном сообщении на примере компании « Звездный – Лада»

Вопросы организации и совершенствования управления логистикой рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории развития транспортных систем,

Использование принципов логистики при совершенствовании организации автомобильных перевозок грузов в международном сообщении на примере компании « Звездный – Лада»

Дипломная работа

Транспорт, логистика

Другие дипломы по предмету

Транспорт, логистика

Сдать работу со 100% гаранией
мя оборота t0.

to=l0/VT+ tп-рn

Время оборота t0 (КАМАЗ-5350):to=14,84/24+0,18=0,79 ч.

где tп-р – среднее время погрузки и разгрузки за ездку;

n – количество ездок с грузом в обороте;

VT – техническая скорость движения автомобиля;

Количество ездок за оборот – п.

Время погрузки и разгрузки за ездку tп-р.

tп-р= tп +tр

Для КАМАЗ 5350:tп-р= 0,16 +0,02=0,18 ч.

Время на погрузку одной машины КАМАЗ-5350:

Кол-во машин загружаемых за час:

Nмаш.ч = Пч/Vгр = 45/7,33=6,13

Время на загрузку одной машины:

tп =1/ Nмаш.ч = 1/6,13= 0,16 часа

Время разгрузки одной машины (указано в технических характеристиках автомобиля):

tр =0,02 часа

Время движения за одну ездкуtд:

tд = le/ VT,

tд = 7,42/24=0,30 ч.

Время работы подвижного состава на маршруте Тм.

Тм=Тн-tн

Тм=8–0,27=7,73 ч.

где tH – время, затрачиваемое на нулевой пробег, ч:

tн = (lн1+ lн1)/Vт.н.

tн = (1+ 5,62)/24=0,27 ч.

lн1и lн1 – соответственно первый и второй нулевые пробеги;

vTH – среднетехническая скорость при нулевом пробеге, км/ч. Значение vTHследует принять по данным АТП или понормативам в зависимости от категории дорог.

Число оборотов за время работы на маршруте (за время наряда) n

no=Tм/ t0

Для КАМАЗ-5350:no=7,73/0,79=9,78

Скорректированное число оборотов за время работы на маршруте (за время наряда) nо ск.;

no.ск.=Tм/ t0.ср.

Для КАМАЗ-5350:no.ск.=7,73/0,87=8,88

Где t0.ср.-среднее время оборота учитывающее отсутствие времени движения без груза в последнем обороте;

t0.ср.=(t0* (no-1)+ t0-tД)/ no

Для КАМАЗ-5350:t0.ср.=(0,79* (9,78–1)+ 0,79–0,27)/ 9,78=0,87 ч.

Значение no в расчетах при существующей организации перевозок следуетрассчитывать с точностью до 0,01, а в расчетах при проектируемой организации перевозок – округлять до целого числа, корректируя затем время работы автомобиля на маршруте и время нахождения в наряде.

Скорректированное время работы на маршруте

Тм.cк =n0.cк*t0

Для КАМАЗ-5350:Тм.cк = 8,88*0,79=7,01 ч.

n0.cк – скорректированное (целое) принятое число оборотов автомобилей на маршруте при проектируемой организации перевозок

Скорректированное время в наряде Тн.ск.;

Тн.ск = Тм.cк +tн

Для КАМАЗ-5350:Тн.ск = 7,01+0,27=7,28 ч.

Скорректированное время работы водителя Тр.ск.

Тр=Тн.ск.+Тмед.о.+Ттех.о.

Время работы водителя Тр.

Тр=Тн+Тмед.о.+Ттех.о

Для КАМАЗ-5350: Тр=7,28+0,08+0,3=7,66 ч.

где Тмед.о – время на медосмотр водителя.

Тп-з – подготовительно-заключительное время работы водителей в гараже;

Количество груза, перевозимое автомобилем за ездку, оборот, время в наряде Q.

За одну ездку автомобиль, имеющий грузоподъемность q, перевезет Qcгруза:

Qe= qyc

Для КАМАЗ-5350:Qe=11*1=11т.

За оборот будет перевезено Q0груза: Qо= qус пег

Для КАМАЗ-5350:Qa= 11*1*1=11т.

За время в наряде Тн автомобиль перевезет груза: Qн= Qопег

Для КАМАЗ-5350: Qн= 11*9=99 т

Выполняемая работа за ездку, оборот, время в наряде, Р.

На маршруте любого вида автомобиль, имеющий грузоподъемность q, выполнит работу в тонно-километрах при Iq= /ег:

за одну ездку Ре – Qeler

за оборот PQ= Q0ler

у/за время в наряде Рн = QHler, где /ег = J=-L

п

В случае когда Iq* /ег, работу автомобиля рассчитывают:

за ездку – Ре=QJer

п

за оборот Р0 = QqJ1

п

за время наряда Рн = Q,

Дневная производительность одного автомобиля:

в тоннах UД=n0qyc, в тонно-километрах WД= UДler

Для КАМАЗ-5350:UД=9*11*1=99 т/смену

WД= 99*7,42=734,6 т.км.

Пробег автомобиля с грузом за день работы

Lr=neгler

Для КАМАЗ-5350: Lr=9*7,42=66,8

Общий (среднесуточный) пробег автомобиля

Lcc=Lr+LП+Lн

Для КАМАЗ-5350: Lcc =66,8+61,2+1+5,62=134,62 км.

где LП – порожний пробег автомобиля за день работы, км,

Lh – нулевой пробег за день работы (в зависимости от схемы маршрута и режима работы автомобилей – одно или двухсменного, со сменой водителей на АТП или в пункте погрузки или разгрузки), км.

Коэффициентиспользования пробега:

на маршруте Bм = Lr/(Lr+ Ln)

Для КАМАЗ-5350: Bм = 66,8/(66,8+ 61,2)=0,52

за день работы Bм = Lr /Lсс

Для КАМАЗ-5350: Bм = 66,8/134,62=0,49

Потребное число автомобилей, выделяемых на маршрут для осуществления проектируемого объема транспортной работы

Ам=Qсм/Uд

Для КАМАЗ-5350: Ам=45/99= 0,45 принимаем 1

Qсм= 30м3 =30*1,5=45т

где Qcyт – сменный объем перевозок грузов на маршруте, г

Коэффициент использования подвижного состава:

Число автомобилей, выделяемых на грузовые перевозки используют для оперативного планирования, составления графика выпуска автомобилей на линию, графика движения подвижного состава на маршруте или часового графика доставки груза потребителям, а также для составления совмещенного графика работы автомобилей и погрузочно-разгрузочных механизмов.

При проектировании перевозок раненых на нескольких маршрутах Ам рассчитывают для каждого маршрута, а затем определяют общую потребность в подвижном составе.

Рассмотрим особенности расчета потребностей транспортного обеспечения.

    потребность в топливе для автомобилей и затраты на него;

    потребность в смазочных и прочих эксплуатационных материалах и затраты на них;

    потребность в автомобильных шинах и затраты на восстановление износа и ремонт шин:

    затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава;

    амортизационные отчисления по подвижному составу.

Нормативный расход топлива автомобильным транспортом при эксплуатации назначается из расчёта утверждённых министромобороны РФ.

Расход топливана пробег и транспортную работу составляет:

Для автомобилей, работа которых учитывается «тонно-километрах, рассчитывают следующим образом:

Для груженого автомобиля:

ТГ = (НлГ) LГГПг /100 + 0.25Nе

Для КАМАЗ 5350 (ПОД ВТИ):ТГ = (35 + 1,3*15,1)*15840*1.2/100 + 0.25*264=10450 л

Для Камаз 5350 (под продукты и кухни):ТГ = (39 + 1,3*16,8)*15840*1.2/100 + 0.25*264=11630 л

Для Камаз53501:ТГ = (22,8+ 1,3*11)* 4409 *1.2/100 + 0.25*594=2111 л

Для пустого автомобиля:

ТП = НлLППг /100 + 0.25Nе

Для КАМАЗ 5350 (ПОД ВТИ): ТП = 35*19681,2 *1.2/100 =8266 л

Для Камаз 5350 (под продукты и кухни):ТП = 39*19681,2 *1.2/100 =9210 л

Для Камаз 53501:ТП = 22,8*4475*1.2/100 =1224 л

где Нл – линейная норма расхода топлива, л/100 км;

НГ – дополнительная норма топлива на перевозку груза на каждую тонну НГ=1,3*qyc

Пг – повышающий коэффициент на работу в городе – от 1 до 3 млн. человек – до 20%;

0,25 – норма расхода топлива в литрах на каждую ездку с грузом (на опрокидывание кузова);

Ne – число ездок с грузом за расчетный период;

Суммарный расход топлива Тн:

Тн=ТП+ ТГ

Для КАМАЗ 5350 (ПОД ВТИ):Тн=8266+ 10450=18716 л.

Для Камаз 5350 (под продукты и кухни):Тн=9210+ 11630=20840 л.

Для Камаз 53501: Тн=2111+ 1224=3335 л

Общий расход топлива:

Тоб=Тн+ТАТП

Для КАМАЗ 5350 (ПОД ВТИ): Тоб=18716+(0,005*18716)=18809 л.

Для Камаз 5350 (под продукты и кухни):Тоб=20840+(0,005*20840)=20944 л.

Похожие работы

<< < 4 5 6 7 8 9 >