Деятельность российско-американской компании в процессе русской колонизации Аляски (1775-1867 гг.)

История развития российских территорий в Америке привлекает все больше внимание ученых, литераторов, журналистов, кинорежиссеров, политических деятелей. Данный факт можно

Деятельность российско-американской компании в процессе русской колонизации Аляски (1775-1867 гг.)

Дипломная работа

История

Другие дипломы по предмету

История

Сдать работу со 100% гаранией
1

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Педагогический институт

Историко-филологический факультет

Кафедра российской истории и документоведения

Деятельность российско-американской компании в процессе русской колонизации Аляски (1775-1867 гг.)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Создание и эволюция Российско-американской компании

1.1 Процесс русской колонизации Аляски

1.2 История создания российско-американской компании

Глава 2. Торгово-промышленная деятельность РАК в 1825-1867 гг.

2.1 Русские колонии под управлением П.Е. Чистякова (1825-1880 гг.)

2.2 Ф.П. фон Врангель во главе Русской Америки

Заключение

Источники и литература

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

История развития российских территорий в Америке привлекает все больше внимание ученых, литераторов, журналистов, кинорежиссеров, политических деятелей. Данный факт можно объяснить сложностью российско-американских отношений и обострением международной обстановки в целом, за последнее десятилетие.

Процесс колонизации Аляски и деятельность промышленников, их отношение с местным населением, освоение внутренних регионов Аляски и его значение для формирования Российско-Американской компании вызывают особый интерес у современных исследователей. Особую важность приобретают вопросы, касающиеся изучения внутреннего устройства колоний на Аляске, экономические, торгово-промышленные, социальные и другие вопросы привлекают современных исследователей.

Вместе с тем, вплоть до недавнего времени в отечественной исторической науке работ обобщающего характера, анализирующих российскую колонизацию в целом, были очень редкими. Это относится и к зарубежным исследованиям по данной проблеме. К изучению фактических и статистических данных зарубежных исследователей необходимо подходить критически.

В 2017 году исполнится 150 лет со времени подписания договора об уступке российских колоний США, что актуализирует изучение деятельности Российско-американской компании в Северной части Тихого океана. Такое внимание обуславливает интерес к истории и духовной культуре данного региона.

В этой связи весьма актуально будет рассмотрение деятельности Российско-Американской компании в процессе русской колонизации Аляски (1775-1867).

Объектом исследования является история Русской Америки, её конкретные исторические события, которые происходили в российских колониях в Новом Свете, деятельность Главного управления Российско-Американской компании, коммерческих организаций, отдельных людей (русских, туземцев, иностранцев), оказавших влияние на российскую колонизацию Америки, происходившую на фоне динамично развивавшихся международных отношений.

Предмет исследования – конкретные проявления социально-экономических закономерностей, которые прослеживаются на протяжении истории Русской Америки.

Целью исследования является комплексное изучение истории Русской Америки для выявления сущностного характера российской колонизации Америки, ее исторических особенностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    исследовать процесс колонизации Аляски и деятельность русских промышленников в XVIII веке;

    проследить процессы становления российско-американской компании;

    проследить торгово-промышленную деятельность на примере её управляющих П.Е. Чистякова и Ф.П. фон Врангеля.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1775 г. – 1867 г. Нижняя граница определяется началом промыслового освоения Аляски 1775 г. Доведение верхней границы до 1867 г. позволяет проследить деятельность российско-американской компании в процессе русской колонизации Аляски.

Географические рамки исследования охватывают полуостров Аляска, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского побережья с островами Александровского архипелага, а также внутренние районы полуострова Аляска. Кроме того, рамки исследования охватывают водные объекты, реки: Юкон, Кускоквим, Танана, Коюкук, Коппер и другие.

Историография

История колонизации северной части Тихого океана уже давно привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. При этом с течением времени расширились географические рамки исследований, накапливался фактический материал, появлялись новые подходы и методы решения тех или иных проблем. При этом необходимо отметить, что, несмотря на наличие публикаций представляющих для нас интерес, многие вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью компании, оставались не изученными, либо упоминались исследователями лишь эпизодически.

В отечественной литературе можно выделить несколько этапов, которые характеризуются определенными отличительными чертами.

Первый этап в российской историографии относится к 1820-1860 гг. В это время внимание российские исследователи рассматривали общие вопросы освоения тихоокеанского севера и характеризовались некритическим подходом к рассматриваемым событиям. Здесь следует отметить работы и П.А. Тихменева, который попытался осветить более продолжительный период в истории компании.

Исследователи 20-60-х гг. XIX в. имели в своем распоряжении материалы, которые считаются в значительной степени утраченными, вдобавок в этих работах цитировались или приводились в качестве приложений немало важных документов. Так, например, фундаментальный труд П.А. Тихменева «Историческое обозрение образования Российско-американской компании и действий ее до настоящего времени»1 является настольной книгой при освещении многих вопросов, связанных с деятельностью компании. Исследователь являлся официальным историком и акционером российско-американской компании. В приложении к своему фундаментальному труду он обнародовал первые уставы компании, личную и деловую переписку, донесения компаньонов и тому подобные документы. Значимость этих источников бесспорна, но их использование существенно осложняют имеющиеся пропуски внутри ряда документов. Все же на основании сведений Тихменева, который имел доступ к уникальным документам из архива РАК, были получены обобщающие данные за весь период существования компании. Кроме представленных в приложении к своему труду документов, Тихменев привел интересный цифровой материал – о доходах и расходах РАК за тот или иной период. Тихменев был акционером компании, поэтому был заинтересованным в более хорошем представлении своих дел. Причем, в данном источнике он не говорит о финансовых проблемах компании и больших затрат на экспедиции по освоению территорий.

Второй этап отечественной историографии можно отнести к первой половине XX в., когда по истории русской колонизации Северо-Запада Америки стали публиковаться работы. Главная заслуга в этом принадлежит именно С.Б. Окуню2, который вновь привлек внимание исследователей к этой теме. Его концепция, в той или иной степени, повлияла на труды многих из них (Р.В. Макарова3, А.И. Алексеев4, и др.), а может быть, подвигла к написанию целого ряда известных сегодня работ. Не обошлось и без критики позиции С.Б. Окуня (например со стороны Н.Н. Болховитинова).

Фонд С.Б. Окуня хранится в Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской академии наук. Материалы этого фонда помогли лучше понять и соответствующим образом использовать основной труд этого историка, опубликованный в 1939 г. За год до этого исследователю была присвоена степень кандидата исторических наук «без защиты диссертации», а в 1940 г. 32-летний ученый успешно защитил докторскую диссертацию на основе опубликованной книги.

С.Б. Окунь старался доказать наличие у государства некоего плана колонизации Америки при посредничестве такой столь слабой структуры, как монопольная компания. Следуя его логике, можно только удивляться, как компания, постоянно испытывавшая финансовые трудности, могла регулярно выплачивать дивиденды на акции, полагаясь в основном на собственные силы по обеспечению колоний всем необходимым. Тезисы С.Б. Окуня о переживаемых компанией финансовых и прочих трудностях не подтверждаются документально, т. к. свои труды он писал в 30-е гг. XX века, не имея доступа к большинству источников, поэтому он не мог в должной мере оценить деятельность РАК.

Третий этап начался с конца 50-х гг. XX в. Его можно охарактеризовать качественно новым уровнем проводимых исследований, связанным с трудами Н.Н. Болховитинова. Монография этого ученого «Становление русско-американских отношений, 1775-1815»5 открыла целую серию последующих работ. Стало очевидным, что писать об истории Русской Америки можно только с учетом зарубежных публикаций и на основе документов из многочисленных архивов, которые, в свою очередь, требуют внимательного и кропотливого изучения.

Вступление к монографии Р.В. Макаровой «Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в.»6 написал С.Б. Окунь, который отметил особое внимание этой исследовательницы к изучению вопросов формирования и структуры отдельных компаний. Р.В. Макарова использовала интересные архивные материалы, изучая рынок купеческих промысловых объединений, что позволило ей представить достаточно полную информации о промысловых экспедициях во второй половине XVIII в. Другую свою работу Р.В. Макарова посвятила проблемам международных отношений на Дальнем В

Похожие работы

1 2 3 4 5 > >>