Финансовая стратегия предприятия в рыночных условиях

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

Для того чтобы скачать эту работу.
1. Подтвердите что Вы не робот:
2. И нажмите на эту кнопку.
закрыть



На 2009г.: L1 = (5 070+0,5*484 074+0,3*521 647)/(749 092+0,5*1 406 643+0,3*1 215 974) = =403 601,1/1 817 205,7=0,22

. Коэффициент абсолютной ликвидности L2

На 2009г. L2=(1 322+3 748)/(1 406 643+749 092) =5 070/2 155 735=0,0024

Показывает, какую часть срочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности совершенно ничтожны (нормальное ограничение L2 >0,2-0,5), и поэтому предприятие не в состоянии погасить даже малой доли своей задолженности в течении нескольких дней.

. Коэффициент "критической оценки" L3

На 2009г. L3 =(1 322+3 748+484 074)/(1 406 643+749 092) = 489 144/2 155 735=0,23

. Коэффициент текущей ликвидности L4

На 2009 г.: L4 = 1 010 791/(1 406 643+749 092) = 1 010 791/1 480 735=0,684 < 1 серьезные проблемы с платежеспособностью

Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства.

. Коэффициент маневренности (функционирующего капитала)L5

На 2009 г.: L5= (513 099+3 034+4 614+900)/(1 010 791-1 406 643-749 092)=521 647/(-1 144 944)= - 0,46

.Доля оборотных средств в активах L6

На 2009 г.: L6 =1 010 791/3 787 216=0,27

Зависит от отраслевой принадлежности организации.

. Коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными средствами, L7

На 2009 г.: L7 = (415 507-2 776 425)/1 010 791= - 2,34

Что означает нехватку средств для текущей деятельности.

 

Таблица 7 - Определение типа финансовой устойчивости

ПоказательПериод2009 г.2010г.1. Общая величина запасов, тыс. р513099573442ПоказательПериод2009 г.2010г.2. Собственные оборотные средства, тыс. р-2360918-24576503. Собственные и долгосрочные заемные источники формирования запасов и затрат, тыс. р-1145887-14224224. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, тыс. р2607564103995. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств, тыс. р-2 874 017-3 031 0926. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, тыс. р-1 658 986-1 995 8647. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов, тыс. р-252343-1630438. Показатель типа финансовой ситуацииS = {0;0;0}S = {0;0;0}

. Общая величина запасов на 2009г. Запасы= 63 834

. Собственные оборотные средства: на 2009г.:415 507-2 776 425=-2 360 918

. Собственные и долгосрочные заемные источники формирования запасов и затрат: На 2009г. СД = 415 507-2 776 425+1 215 031=-1 145 887

. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат:

На 2009г. ОС = 415 507+ 1 215 031+1 406 643- 2 776 425=260 756

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками формирования

. На 2009г. Δ СОС =-2 360 918-513 099=-2 874 017

. На 2009г. Δ СД = -1 145 887-513 099=-1 658 986

. На 2009г. ΔОС = 260 756-513 099=-252 343

Данные показатели формируют трехкомпонентный показатель финансовой устойчивости, S (Ф) = {;; }, с компонентами: 1, если Ф>0; 0, если Ф <0.

Результат на 2009 г. и на 2010 год одинаковый. У нас получилась схема= {0;0;0}, означает что текущая финансовая деятельность осуществляется за счет просроченной кредиторской задолженности.

 

Таблица 9 - Показатели финансовой устойчивости предприятия

Показатели2009г.2010г.Изменения (+,-)Коэффициент концентрации собственного капитала0,110,14+0,03Коэффициент концентрации привлеченных средств0,890,86-0,3Коэффициент финансовой зависимости9,116,98-2,13Коэффициент маневренности собственного капитала-2,76-2,65+0,11Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений0,320,35+,03Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств0,270,66+0,39Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников0,770,34-0,43Коэффициент структуры заемных средств0,0360,32+0,284Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств0,120,17+0,05

) Коэффициент концентрации собственного капитала определяет долю средств, инвестированных в деятельность предприятия его владельцами. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.

Коэффициент концентрации собственного капитала на 2009г. Ккск= 415 507/3 787 216 =0,11

Из расчетов видно, что коэффициент концентрации собственного капитала в прошлом году составил 0,11, в 2010году увеличился на 0,14 или на 0,03%. Этот коэффициент показывает, что в 2010 году 0,14 активов предприятия сформирована за счет собственных источников средств.

)Коэффициент концентрации привлеченных на 2009г. Ккзк = (1 215 031+2 156 678)/3 787 216=0,89

)Коэффициент финансовой зависимости на 2009г.Кз = 3 787 216/ 415 507=9,11

)Коэффициент маневренности собственного капитала на 2009г:Кмск = (1 010 791-2 156 678)/415 507 = -2,76

)Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений на 2009г: Ксдв = 121 503/3 776 425=0,32

)Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств на 2009г: К дп =121 503 / (121 503+415 507) = 0,27

)Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников

На 2009г: Кфн = 415 507/ (121 503 +415 507) = 0,77

)Коэффициент структуры заемного капитала на 2009г: Ксзк = 121 503 /(1 215 031+2 156 678) = 0,036

) Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств на 2009г: Кс/з =415 507 / (1 215 031+2 156 678) = 0,12

 

Таблица 10 - Оценка деловой активности предприятия

ПоказателиПериодИзменения (+,-)2009г.2010г.Выручка от реализации продукции, тыс.р3 620 0244 212 459+592 435Чистая прибыль,тыс.р13 469 4 251-9 218Фондоотдача, тыс.р2,561,63-0,93Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах)7,4825,2+17,72Оборачиваемость средств в расчетах (в днях)48,1314,29-33,84Оборачиваемость запасов (в оборотах)6,076,16+0,09Оборачиваемость запасов (в днях)59,3158,44-0,87Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях)0,210,08-0,13Продолжительность операционного цикла107,4472,73-34,71Продолжительность финансового цикла107,2372,65-34,58Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности0,130,04-0,09Оборачиваемость собственного капитала8,717,86-0,85Оборачиваемость совокупного капитала0,961,12+0,16Коэффициент устойчивости экономического роста0,030,008-0,022

)Чистая прибыль за 2009г. = 29 039-15 570=13 469 тыс. руб.

)Фондоотдача за 2009г. = 3 620 024/1 416 085=2,56

)Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах) за 2009г. = 3 620 024/484 074=7,48

)Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) за 2009г. = 360/7,48 = 48,13

)Оборачиваемость запасов (в оборотах) за 2009г. = 3 133 326 / (513 099+3 034) = 6,07

)Оборачиваемость запасов (в днях) за 2009г. = 360/6,07 = 59,31

)Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) за 2009г. = (623 522+24 271)/ 3 133 326=0,21

)Продолжительность операционного цикла за 2009г. = 48,13+59,31=107,44

)Продолжительность финансового цикла за 2009г. = 107,44-0,21=107,23

)Коэффициент погашаемости ДтЗ за 2009г. = 1/7,48=0,13

)Оборачиваемость собственного капитала за 2009г. = 3 620 024/415 507=8,71

)Оборачиваемость совокупного капитала за 2009г. = 3 620 024/3 787 216=0,96

)Коэффициент устойчивости экономического роста за 2009г. = 13 469/ 415 507=0,03

 

 

Таблица 11 Оценка рентабельности

ПоказателиПериодИзменения (+,-)2009г.2010г.Чистая прибыль13 4694 251-9 218Рентабельность продукции0,0150,019+0,004Рентабельность основной деятельности0,0150,019+0,004Рентабельность совокупного капитала0,0040,001-0,003Рентабельность собственного капитала0,0320,008-0,024

)Чистая прибыль за 2009г. = 29 039-15 570=13 469 тыс. руб.

)Рентабельность продукции за 2009г. = 55 248/3 620 024=0,015

)Рентабельность основной деятельности за 2009г. =55 248/ (3 133 326+38 515+503 431) = 0,015

)Рентабельность совокупного капитала за 2009г. =13 469/3 787 216=0,004

)Рентабельность собственного капитала за 2009г. =13 469/ (415 507+943) =0,032

)Период окупаемости собственного капитала за 2009г. = (415 507+943)/ 13 469 = 30,92

В ходе работы были сделаны следующие выводы.

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

В нашем случае Внеоборотные активы увеличились на 217 438 тыс.руб, в том числе основные средства на 1 129 572 тыс. руб. А оборотные активы, наоборот, уменьшились на 42 436 тыс. руб. Коэффициент концентрации собственного капитала в прошлом году составил 0,11, в 2010году увеличился на 0,14 или на 0,03%. Этот коэффициент показывает, что в 2010 году 0,14 активов предприятия сформирована за счет собственных источников средств. Коэффициент маневренности низкий, что объясняется недостаточностью собственных оборотных средств предприятия, находящихся в мобильной форме, и ограничением свободы в маневрировании этими средствами. Увеличение коэффициентов долгосрочной (с 0,04 до 0,11) задолженности, а именно с 0,27 до 0,66, свиде