Бизнес-план инновационного проекта (производство кирпича)

Методическое пособие - Менеджмент

Другие методички по предмету Менеджмент

Скачать Бесплатно!
Для того чтобы скачать эту работу.
1. Пожалуйста введите слова с картинки:

2. И нажмите на эту кнопку.
закрыть



p>

TFC = 0,11 (ТСм + ТСзп) Q=0,11*(88+5,54)* 4569,6=47018.442

 

Облицовочный кирпич

 

TFC = 0,11 (ТСм + ТСзп) Q=0,11*(120+12,08)* 2284,800=33195.402

TFC = 0,11 (ТСм + ТСзп) Q=0,11*(120+12,08)* 4569,6=66390.804

 

Смешанное производство

 

TFC = 0,11 (ТСм1 + ТСм2+ ТСзп1 +ТСзп2) Q=0,11*(88+120+5,54+12,08)

* 2284,800=56704.623

TFC = 0,11 (ТСм1 + ТСм2+ ТСзп1 +ТСзп2) Q=0,11*(88+120+5,54+12,08)

*4569,6=113409.24

где TFC постоянные расходы на производство годового объема выпуска кирпича, тыс. грн.

Удельные постоянные расходы на производство кирпича (ТFСуд) рассчитывается следующим образом:

Обычный кирпич

 

 

Облицовочный кирпич

 

 

Смешанное производство

 

 

При всех вариантах и режимах выпуска кирпича общие постоянные расходы будут постоянными и не будут зависеть от объема выпуска.

Переменные затраты на производство годового объема выпуска кирпича вычисляется по формуле:

Обычный кирпич

TVC = TC TFC=23509.22123509.221=0

TVC = TC TFC=47018.442 -47018.442=0

 

Облицовочный кирпич

 

TVC = TC TFC=33195.40233195.402=0

TVC = TC TFC=66390.80466390.804=0

 

Смешанное производство

 

TVC = TC TFC=56704.62356704.623=0

TVC = TC TFC=113409.24113409.24=0

 

где TVC переменные затраты на производство годового объема выпуска кирпича, тыс. шт./год.

Удельные переменные затраты на производство кирпича (ТVСуд) определяется:

 

 

Результаты расчетов затрат на выпуск кирпича при различных режимах работы КПК и вариантах производство необходимо свести в табл. 4.

 

Таблица 4. Затраты на производство кирпича при различных режимах и вариантах производства кирпича

Режим и вариант производстваЗатраты на производство кирпича,

тыс. грн.Удельные затраты на производство кирпича, тыс. грн/тыс. шт.общиеПостоянныепеременныеОбщиепостоянныепеременныеОбычный кирпичОдносменный режим23509.22123509.221010.2910.290Двухсменный режим47018.44247018.442010.2910.290Облицовочный кирпич00Односменный режим33195.40233195.402014.5314.530Двухсменный режим66390.80466390.804014.5314.530Смешанный вариант00Односменный режим56704.62356704.623024.8224.820Двухсменный режим113409.24113409.24024.8224.820

3. Расчет стоимости кредита, необходимого для реализации проекта

Сумма кредита под закупку оборотных средств рассчитывается по формуле:

Обычный кирпич

 

Коб = 0,25 ТС=0,25*23509.221= 5877.3052

Коб = 0,25 ТС=0,25*47018.442=11754.61

 

Облицовочный кирпич

 

Коб = 0,25 ТС=0,25*33195.402= 8298.8505

Коб = 0,25 ТС=0,25*66390.804=1659.701

 

Смешанное производство

 

Коб = 0,25 ТС=0,25*56704.623= 14176.155

Коб = 0,25 ТС=0,25*113409.24=28352.31

 

где Коб сумма кредита, необходимого для закупки оборотных средств, тыс. грн.

Общая сумма кредита, необходимого для предприятия, определяется по формуле:

Обычный кирпич

 

К = Коб + ККПК=5877.3052 +15=5892.31

К = Коб + ККПК=11754.61+15=11769.61

 

Облицовочный кирпич

 

К = Коб + ККПК=8298.8505+15=8313.85

К = Коб + ККПК=1659.701+15=1674.7

 

Смешанное производство

 

К = Коб + ККПК=14176.155+15=14191.16

К = Коб + ККПК=28352.31+15=28367.31

 

где К общая сумма кредита, необходимого для реализации проекта внедрения КПК, тыс. грн.

Годовая сумма процента за пользование кредитом рассчитывается по формуле:

Обычный кирпич

 

dk = K*fk=5892.31*0,25=1473.08

dk = K*fk=11769.61*0,25=2942.4

Облицовочный кирпич

 

dk = K*fk=8313.85*0,25=2078.46

dk = K*fk=1674.7*0,25=418.68

 

Смешанное производство

 

dk = K*fk=14191.16*0,25=3547.79

dk = K*fk=28367.31*0,25=7091.83

 

где dk годовая сумма процента, уплачиваемого банку за пользование кредитом, тыс. грн; fk годовая кредитная ставка банка за пользование кредитом, предусмотренная кредитным договором, равная 25%.

Выплаты процентов банку за пользование кредитом осуществляется раз в году. Возврат суммы основного долга предусмотрен договором по истечении двух лет.

Стоимость кредита предприятия для реализации проекта КПС составляет:

Обычный кирпич

 

Скр = К + 2 dk=5892.31+2*1473.08=8838.47

Скр = К + 2 dk=11769.61+2*2942.4=17654.41

 

Облицовочный кирпич

 

Скр = К + 2 dk=8313.85+2*2078.46=12470.77

Скр = К + 2 dk=1674.7+2*418.68=2512.06

 

Смешанное производство

Скр = К + 2 dk=14191.16+2*3547.79=21286.74

Скр = К + 2 dk=28367.31+2*7091.83=42550.66

 

где Скр стоимость кредита банка, необходимого для реализации проекта внедрения КПС, тыс. грн.

Результаты расчетов стоимости кредита при различных вариантах и режимах производства необходимо свести в табл. 5.

 

Таблица 5. Стоимость кредита при различных вариантах производства кирпича

Режим и вид

ПроизводстваСумма кредита по закупку КПК,

тыс. грн.Сумма кредита под оборотные средства,

тыс. грн.Общая сумма кредита,

Тыс.грн.Процент за кредит,

тыс. грн.Стоимость кредита,

тыс. грн.Обычный кирпичОдносменн

s