Бетоны

Информация - Разное

Другие материалы по предмету Разное

Скачать Бесплатно!
Для того чтобы скачать эту работу.
1. Пожалуйста введите слова с картинки:

2. И нажмите на эту кнопку.
закрыть



1/В1 = 160 * 1,98 = 317 кг

 

Для бетонной смеси с жесткостью 25с

Расход воды по табл. ... В2 = 145 л

 

Т.к. Ц2/В2 = Ц1/В1 , то расход цемента составит

Ц2 = В2 * Ц1/В1 = 145 * 1,98 =287 кг

Изменение расхода цемента будет

Ц = 317 - 287 = 30 кг или 9,5%

 

 

  1. Определяем прочность бетона через 28 суток твердения

 

R28 = R7 * Lg28 / Lg7 = 320 * 1,44/0,85 = 542 кгс/см2 = 54,2 МПа

 

0,6 Rц 0,6 * 500

В/ц = = = 0,43

Rб + 0,6 *0,5* Rц 542+0,6*0,5*500

 

 

  1. Определим количество воды по табл. ... при жесткости бетонной смеси 40с и крупности щебня 20 мм.

В = 150 л

Расход цемента марки ПЦ300-Д20

Rб 300

Ц1 = ( + 0,5) * В = ( + 0,5) * 150 = 325 л

АRц 0,6 * 300

 

Расход цемента марки ПЦ500-Д0

 

300

Ц2 = ( + 0,5) * 150 = 225 л

0,6 * 500

 

Расход цемента уменьшится на

 

Ц = 325 - 225 = 100 кг

 

 

  1. Определим прочность бетона без добавки

 

R28 = 0,6 * Rц (ц/В - 0,5) = 0,6 * 500 * (2 - 0,5) = 450 кгс/см2 = 45 МПа

 

R3 = R28 * Lg3 / Lg28 = 450 * 0,48/1,44 = 150 кгс/см2 = 15 МПа

 

Прочность бетона с добавкой поташа (K2CO3)

Через 28 суток

R28 = 45 * 1,08 = 48,6 МПа

Через 3 суток

R3 = 15 * 1,8 = 27 МПа

 

 

  1. Определим прочность бетона при высококачественных заполнителях из формулы

Rб = АRц * (Ц/В - 0,5)

А = 0,65 для высококачественных заполнителей

Rб = 0,65 * 500 * (2 - 0,5) = 488 кгс/см2 = 48,8 МПа

При рядовых заполнителях А = 0,60

Rб = 0,6 * 500 * (2 - 0,5) = 45 кгс/см2 = 45 МПа

При заполнителях пониженного качества А = 0,55

Rб = 0,55 * 500 * (2 - 0,5) = 413 кгс/см2 = 41,3 МПа

 

 

  1. Определяем предел прочности при сжатии через 7 суток

 

R1 = P/S * K = 35000/100 * 0,91 = 318,5 кгс/см2 = 31,85 МПа

К - масштабный коэффициент, равный 0,91 при размере образцов 10х10х10 см

R2 = 34800/100 * 0,91 = 316,7 кгс/см2 = 31,67 МПа

R3 = 32700/100 * 0,91 = 297,6 кгс/см2 = 29,76 МПа

 

Rср =(31,85 + 31,67 + 29,76) / 3 = 31,09 Мпа

 

Предел прочности при сжатии череж 28 суток твердения

R28 = Rп * Lg28 / Lg п = 31,09 * 1,447/1,46 = 39,3 МПа

 

Это соответсвует марке бетона 400 и классу бетона В30 (см. табл. ... прил. ...)

 

 

  1. Определяем прочность бетона при различных В/ц

 

В/ц = 0,33 < 0,4 А1 = 0,4. Расчет ведем по формуле

Rб = А1Rц * (Ц/В + 0,5) = 0,4 * 400 * (1/0,33 + 0,5) = 565 кгс/см2 = 56,5 МПа

Марка бетона 550, класс бетона В40

 

В/ц = 0,5 < 0,4 А = 0,6. Расчет ведем по формуле

Rб = АRц * (Ц/В - 0,5) = 0,6 * 400 * (1/0,5 - 0,5) = 360 кгс/см2 = 36 МПа

Марка бетона 350, класс бетона В26,5

 

В/ц = 0,65

Rб = 0,6 * 400 * (1/0,65 - 0,5) = 249 кгс/см2 = 24,9 МПа

Марка бетона 250, класс бетона В20

 

 

  1. Определяем отношение среднего диаметра лунки в бетоне к среднему диаметру лунки на эталоне

9,7 / 4,7 = 1,7

По графику (рис. ... прил. ...) находим прочность бетона Rб = 25 МПа. С учетом влажности бетона 8% прочность составит Rб` = Rб * К, где К = 1,1 - коэффициент, зависящий от влажности бетона.

Rб` = 25 * 1,1 = 27,5 МПа

 

 

  1. При коэффициенте вариации 5%

В 30

Rб = = = 32,7 МПа

1 - 1,64 * v 1 - 1,64 * 0,05

 

При коэффициенте вариации 15%

30

Rб = = 39,8 МПа

1 - 1,64 * 0,15

 

R = 39,8 - 32,7 = 7,1 МПа

Прочность с увеличением коэффициента вариации растет

 

 

17. Определяем расход цемента

 

р0 2420

Ц = = = 323 кг

1 + x + y+ B/ц 1 + 2 + 4 + 0,5

 

Расход воды

B = B/ц * Ц = 323 * 0,5 = 161,5 л

 

Расход цемента

Rб 300

Rц = = = 333 кг

0,6 * (Ц/В - 0,5) 0,6 * (2 - 0,5)

 

Для бетона прочностью 300 кгс/см2 через 90 суток марочная прочность прочность будет составлять

 

R`28 = 300 * Lg28 / Lg 90 = 300 * 1,447/1,95 = 222 кг

 

Снижение прочности происходит за счет снижения расхода цемента при повышении В/ц

 

0,6*Rб 400

Ц1/В1 = = = 0,62

R`28 + 0,3* Rц 222+0,3*333

 

В 161,5

Ц`1 = = = 261 кг

В/ц 0,62

 

Расход цемента уменьшится на

Ц = 333 - 261 = 72 кг или 22%

 

 

  1. Определяем скорость прохождения ультразвука

 

V = l * 103 / t ,

где l - расстояние между центрами установки преобразователей, мм;

t - время прохождения ультразвука , мкс.

 

V = 15- * 1000 / 42,0 = 3571 м/с

 

Прочность бетона Rб=0,221*е0,001227 * 3571 = 30,13 МПа

 

 

  1. По табл. ... находим для бетона через 3 суток прочность в долях от прочности через 28 суток - 0,55

 

Таблица

Влияние марки цемента и добавки CaCl2 на прочность

бетона в раннем возрасте

Прочность в долях от R28 при использовании ПЦ маркиРежим твердения400БТЦ500без добавкис до- бавкойбез добавкис до- бавкойбез добавкис до- бавкой1 сутки нормального твердения при 20 ... 25 С 0,20,350,30,40,30,43 суток нормального твердения при 20 ... 25 С0,40,550,50,60,50,6

R28 = R3 / 0,55 = 24 / 0,55 = 43,6 МПа

 

Водоцементное отношение

 

А * Rц 0,6 * 400

В/ц = = = 0,43

Rб + 0,5 * А * Rц 436+0,6*0,5*400

 

 

  1. Определим объем фундамента

 

V = 10 * 0,6 * 0,5 = 3 м3

Находим В/ц

А * Rц 0,6 * 365

В/ц = = = 0,54

Rб + 0,5 * А * Rц 300+0,6*0,5*365

 

А = 0,6 , т.к. заполнители рядовые

Расход цемента на 1 м3

 

В 160

Ц = = = 296 кг

В/ц 0,54

Расход цемента на весь объем фундамента

Ц` = 296 * 3 = 888 кг

 

 

  1. Определим пределы прочности при сжатии образцов через 20 суток твердения

Р

R = * К , где К - масштабный коэффициент

S

Для образцов - ку

s