Бетоносмесительный узел по производству высокопрочного бетона для монолитного строительства

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

Скачать Бесплатно!
Для того чтобы скачать эту работу.
1. Пожалуйста введите слова с картинки:

2. И нажмите на эту кнопку.
закрыть



Режим работы предприятия характеризуется количеством рабочих дней в году, количеством смен в сутки, продолжительностью работы в часах.

Расчетный годовой фонд времени работы технологического оборудования в часах рассчитывается по формуле

 

В=N*Ч*К, гдерасчетное количество рабочих суток в году;

Ч - кол-во рабочих часов в сутки;

К - среднегодовой коэффициент оборудования;

К=0,99

 

Таблица 8

Режим работы предприятия

Наименование цехаКол-во рабочих днейКол-во смен в суткиДлительность смены , чГодовой фонд эксплот. времениКоэф. Использова-ния эксплат. времениГодовой фонд рабочего времени, чБСУ2621820960.992075,04Склад цемента3651820960,992075,04Склад песка3651820960,91886,4Склад щебня3651820960,91886,4Склад добавки3651820960,992075,04

.2 Расчет производительности предприятия

 

Исходя из режима работы рассчитаем производительность по готовой продукции. При расчете производительности следует учитывать возможный брак и другие потери, размер которых принимается согласно действующим нормативам. Для заводов средняя величина возможных потерь обычно принимается 0,5-3% .

Примем, что завод выпускает 10000 м3/год бетона класса В15, 10000 м3/год бетона класса В22.5, 20000 м3/год бетона класса В20.

При отгрузке цемента потери равны 1%, следовательно, чтобы обеспечить требуемый выход продукции предприятие должно обеспечить:

 

В год

ПВ15факт=1,01*Пгод=10000*1,01=10100 м3/год

ПВ15факт=1,01*Пгод=10000*1,01*2=20200 т/год

ПВ20факт=1,01*Пгод=20000*1,01=20200 м3/год

ПВ20факт=1,01*Пгод=20000*1,01*2=40400 т/год

ПВ22,5факт=1,01*Пгод=10000*1,01=10100 м3/год

ПВ22,5факт=1,01*Пгод=10000*1,01*2=20200 т/год

В сутки

ПВ15факт=10100/262=38,55 м3/сутки

ПВ15факт=20200/262= 77,1 т/сутки

ПВ20факт=20200/262=77,1 м3/сутки

ПВ20факт=40400/262= 154,2 т/сутки

ПВ22,5факт=10100/262=38,55 м3/сутки

ПВ22,5факт=20200/262= 77,1 т/сутки

В час

ПВ15факт=38,55/24=1,6 м3/час

ПВ15факт=77,1/24=3,2 т/час

ПВ20факт=77,1/24=3,2 м3/час

ПВ20факт=154/24=6,4 т/час

ПВ22,5факт=38,55/24=1,6 м3/час

ПВ22,5факт=77,1/24=3,2 т/час

Для цехов производительность представлена в табл. 9

 

Таблица 9

Производительность предприятия

Наименование цеха, отделенияПроизводительность (сутки, смену, час)В годВ суткиВ сменуВ часВ15, м31010038,5512,81,6В15, т2020077,125,63,2В20, м3 2020077,125,63,2В20, т 40400 154,2 51,2 6,4В22.5, м3 1010038,5512,81,6В22.5, т 2020077,125,63,2

Псутки=Пгод/С ,где С-расчетное кол-во суток в году

Пчас=Пгод/C*N*Ч , где Ч=8 (часы в смену)

 

.3 Расчет потребности предприятия в сырьевых материалах

 

.3.1 Подбор состава

Цель расчета сырьевой смеси - определить такое соотношение между отдельными компонентами шихты, при котором получался бы бетон с заданной характеристикой.

Задаемся минералогическим составом бетона исходя из рекомендаций о рациональном минералогическом составе бетона.

В качестве добавки используется добавка ЛИГНОПАН Б-1

 

Таблица 10

Состав бетона

МатериалыРациональное содержание кг/ м3Принятое содержание кг/ м3Цемент300-400292,3Песок500-800552Щебень1000-15001442Вода150-200145Добавка3-42,9

Для бетона класса В15:

 

 

1. Водоцементное отношение

 

 

. Расход воды на 1 м3 бетонной смеси:

ОК=10 см

Наибольшая крупность зёрен - 20 мм

Расход воды на 1 м3 бетонной смеси составляет 180 кг + 20 кг = 200 кг.

В = 200 кг

 

 

3. Расход цемента на 1 м3 бетона:

 

 

4. Расход щебня в сухом состоянии на 1 м3 бетона:

Значение коэффициента раздвижки зёрен a =1,38.

 

5. Расход песка в сухом состоянии на 1 м3 бетона:

В результате проведенных расчетов получается следующий ориентировочный номинальный (лабораторный) состав бетона (кг/м3):

 

Цемент - 266,6

Вода - 200

Песок - 546

Щебень - 1375

ИТОГО 2387,6

 

Полученное в итоге значение является расчетной плотностью бетонной смеси, т.е.

 

 

6. Коэффициент выхода бетона:

. Расход материалов на 0,007 м3 (7 л) бетонной смеси пробного замеса рассчитывают исходя из приведенного выше номинального состава бетона (кг):

 

Цемент -

Вода -

Песок -

Щебень -

Корректировка состава бетонной смеси:

Цемент - 1,86=0,186

Вода - 1,40

Цемент - (1,86+0,186)/2900 = 2,046/2900 = 0,0007

Вода - (1,40+0,140)/1000 = 1,540/1000 = 0,0015

Песок - 3,8/2600 = 0,0014

Щебень - 9,62/2800 = 0,0034

ВСЕГО 0,007

 

8. Расход материалов на 1 м3 (1000 л) бетонной смеси (кг/м3):

 

 

ВСЕГО 2428

 

Фактическая плотность свежеуложенной бетонной смеси:

т.е. отличается от расчетной менее чем на 3%.

. Производственный (полевой) состав бетона:

количество воды уменьшают:

 

количество заполнителей увеличивают:

Песок -

Щебень -

 

 

. Дозировка составляющих бетонной смеси на один замес бетоносмесителя с полезным объемом барабана 0,75 м3 (750 л):

 

 

Таблица 11

Состав бетона В22,5

МатериалыРациональное содержание кг/ м3Принятое содержание кг/ м3Цемент300-400361Песок500-800500Щебень1000-15001442Вода150-200206Добавка3-43,6

1. Водоцементное отношение

 

. Расход воды на 1 м3 бетонной смеси:

 

ОК=10 см

Наибольшая крупность зёрен - 20 мм

Расход воды на 1 м3 бетонной смеси составляет 170 кг + 20 кг = 190 кг.

В = 190 кг

 

 

3. Расход цемента на 1 м3 бетона:

 

 

 

4. Расход щебня в сухом состоянии на 1 м3 бетона:

Значение коэффициента раздвижки зёрен a =1,38.

. Расход песка в сухом состоянии на 1 м3 бетона:

 

В результате проведенных расчетов получается следующий ориентировочный ном

s