Совершенствование маркетинговой стратегии промышленного предприятия (на материалах ОАО "Автоагрегат", г. Ливны)

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг

Скачать Бесплатно!
Для того чтобы скачать эту работу.
1. Подтвердите что Вы не робот:
2. И нажмите на эту кнопку.
закрыть



од = (8010 + 14099) / 48356,75 = 0,46

К4 2008 год = (8372 + 21143 ) / 51235,08 = 0,58

К4 2009 год = (1193 + 15646) / 53081,17 = 0,32

 

Коэффициент задолженности предприятия по кредитам банков с каждым годом увеличивается.

Коэффициент задолженности другим организациям (К5) вычисляется как частное от деления суммы обязательств по строкам "поставщики и подрядчики", "векселя к уплате", "задолженность перед дочерними и зависимыми обществами", "авансы полученные" и "прочие кредиторы" на среднемесячную выручку.

 

(14)

 

К5 2007 год =( 26390 + 13481 + 3621) /48356,75 = 0,90

К5 2008 год = (34539 + 7685 +2575) / 51235,08 = 0,87

К5 2009 год = (31844 + 5426 + 9321) / 53081,17 = 0,88

 

Коэффициент задолженности фискальной системе (К7) вычисляется как частное от деления суммы обязательств по строкам "задолженность перед государственными внебюджетными фондами" и "задолженность перед бюджетом" на среднемесячную выручку:

 

(15)

 

К6 2007 год = 5876/48356,75 = 0,12

К6 2008 год = 37652/51235,08 = 0,73

К6 2009 год = 4953/53081,17 = 0,09

 

Коэффициент внутреннего долга (К7) вычисляется как частное от деления суммы обязательств по строкам "задолженность перед персоналом организации", "задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов", "доходы будущих периодов", "резервы предстоящих расходов", "прочие краткосрочные обязательства" на среднемесячную выручку:

 

(16)

 

К7 2007 год =(4368 +333 + 20 ) /48356,75 = 0,10

К7 2008 год = (13346 +131 +17)/51235,08 = 0,26

К7 2009 год = (15283 +2477 + 14)/ 53081,17 = 0,33

 

Степень платежеспособности по текущим обязательствам (К8) определяется как отношение текущих заемных средств (краткосрочных обязательств) организации к среднемесячной выручке:

 

(17)

 

К8 2007 год = 68188/48356,75 = 1,41

К8 2008 год = 117088/51235,08 = 2,29

К8 2009 год = 84964/53081,17 = 1,6

 

Данный показатель характеризует ситуацию с текущей платежеспособностью организации, объемами ее краткосрочных заемных средств и сроками возможного погашения текущей задолженности организации перед ее кредиторами. За анализируемый период предприятие является кредитоспособным.

Коэффициент покрытия текущих обязательств оборотными активами (К 9) вычисляется как отношение стоимости всех оборотных средств в виде запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и прочих оборотных активов к текущим обязательствам организации:

 

(18)

 

К9 2007 год = 68188/214878 = 0,32

К9 2008 год = 117088/267824 = 0,44

К9 2009 год = 84964/230640 = 0,37

 

Данный коэффициент показывает, насколько текущие обязательства покрываются оборотными активами организации. Кроме того, показатель характеризует платежные возможности организации при условии погашения всей дебиторской задолженности (в том числе "невозвратной") и реализации имеющихся запасов (в том числе неликвидов). Снижение данного показателя за анализируемый период свидетельствует о снижении уровня ликвидности активов или о росте убытков организации. Данный показатель за анализируемый период свидетельствует о росте уровня ликвидности.

Собственный капитал в обороте (К10) вычисляется как разность между собственным капиталом организации и ее внеоборотными активами:

 

(19)

 

К10 2007 год = 261179 -122499 =138680 тыс. руб.

К10 2008 год = 262818 -120454 =142364 тыс. руб.

К10 2009 год = 281115 -136632 = 144483 тыс. руб.

 

Наличие собственного капитала в обороте (собственных оборотных средств) является одним из важных показателей финансовой устойчивости организации. Отсутствие собственного капитала в обороте организации свидетельствует о том, что все оборотные средства организации, а также, возможно, часть внеоборотных активов (в случае отрицательного значения показателя) сформированы за счет заемных средств (источников). В2006 году собственный капитал организации сформирован за счет заемных средств.

Доля собственного капитала в оборотных средствах (коэффициент обеспеченности собственными средствами) (К 11) рассчитывается как отношение собственных средств в обороте ко всей величине оборотных средств:

 

(20)

 

К11 2007 год = 138680/214878 = 0,65

К11 2008 год = 142364/267824 = 0,53

К11 2009 год = 144483/230640 = 0,63

 

Показатель характеризует соотношение собственных и заемных оборотных средств и определяет степень обеспеченности хозяйственной деятельности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости. Нормативное отклонение К11 >0,01, таким образом, предприятие финансово устойчиво.

Коэффициент автономии (финансовой независимости) (К 12) вычисляется как частное от деления собственного капитала на сумму активов организации:

 

(21)

 

К12 2007 год = 261179 / 337377 = 0,77

К12 2008 год = 262818 / 3488278 = 0,68

К12 2009 год =281115 / 367272 = 0,77

 

Коэффициент автономии, или финансовой независимости, (К12) определяется отношением стоимости капитала и резервов организации, очищенных от убытков, к сумме средств организации в виде внеоборотных и оборотных активов. Данный показатель определяет долю активов организации, которые покрываются за счет собственного капитала (обеспечиваются собственными источниками формирования). Оставшаяся доля активов покрывается за счет заемных средств. Показатель характеризует соотношение собственного и заемного капитала организации. К12<1 (нормативное значение). Предприятие финансово независимо.

Коэффициент обеспеченности оборотными средствами (К 13) вычисляется путем деления оборотных активов организации на среднемеся

s