Анализ финансового рычага

Список литературы: Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. -М:1997 Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. М:1997 Быкова Е.В. и др. Финансовый

Анализ финансового рычага

Информация

Экономика

Другие материалы по предмету

Экономика

Сдать работу со 100% гаранией
>

 

Рс=560/2000*100%=28,0%

 

Во 2-ом квартале предприятием был взят кредит под 12%-ную годовую ставку на сумму 1000 тыс.руб. (с поквартальной выплатой процентов за кредит, равной 3% от суммы кредита), совокупный капитал составил 3000 тыс.руб.,

Т.е. удельный вес собственного капитала = 2000/3000=66,67% (рис.1)

 

 

 

 

Рассчитаем рентабельность собственного капитала на основе расчета ЭФР:

 

(40(1-0,3)-3)/2= 12,5%

 

Рс=(1-n)Р+ЭФР=0.7*40+12,5=28+12,5=40,5%

 

Проверим расчет по формуле:

 

Рс=Пч/Кс=810/2000=40,5%

 

Следовательно, по сравнению с 1 кв. рентабельность собственного капитала во 2 кв. выросла на 12,5% благодаря ЭФР, т.е. появлению заемного капитала.

 

В 3 квартале сумма заемного капитала увеличилась на 500 тыс.руб., на тех же условиях заема (ставка - 3% за квартал), соотношение собственного и заемного капитала на рис.2

Доля заемного капитала увеличилась на 10,1%, рассмотрим, как рост суммы заемного капитала повлиял на рентабельность собственного капитала. Рассчитаем ЭФР:

 

ЭФР=(40(1-0.3)-3)*0,75=18,75%

 

Рс=40*0,7+18,75=46,75%

 

Проверка: Рс=935/2000=46,75%

 

Рентабельность за счет роста значения плеча финансового рычага выросла на 6,25% по сравнению со 2-м кварталом.

 

 

В 4-м квартале предприятие частично рассчиталось с кредитором, сумма заемного капитала составила 1200 тыс.руб., и

за счет фонда валовых накоплений увеличили сумму собственного капитала на 600 тыс.руб. (2600) Соотношение рис.3.

 

 

 

Доля заемного капитала уменьшилась по сравнению с 3кв. на 11,85%, доля собственного капитала увеличилась на 11,85%, рассмотрим, как изменение сумм заемного и собственного капитала повлиял на рентабельность собственного капитала. Рассчитаем ЭФР:

 

ЭФР=(40(1-0.3)-3)*12/26=11,54%

 

Рс=40*0,7+11,54=39,54%

 

Проверка: Рс=1028/2600=39,54%

 

То есть уменьшение доли заемного капитала снизило значение ЭФР и снизило рентабельность собственного капитала.

 

Сравнительный анализ приведен в Таблице 1:

Таблица 1

КварталДоля заемного капитала (%)ЭФР, (%)Рентабельность собственного капитала, (%)отклонение

(к предыдущему периоду), (%)отклонение (к базовому периоду), (%)1кв0028--2кв33,3312,540,512,512,53кв43,4318,7546,756,2518,754кв31,5811,5439,54-7,2111,54

3.2 Анализ ЭФР при исключении суммы выплат по кредиту

из налогооблагаемой прибыли.

 

Ситуация несколько изменяется с эффектом финансового рычага, если при исчислении налогооблагаемой прибыли учитывают финансовые расходы по обслуживанию долга. Тогда за счет налоговой экономии реальная ставка процента за кредиты уменьшается по сравнению с контрактной. Она будет равна: СП (1 n). В таких случаях ЭФР рекомендуется рассчитывать следующим образом:

 

ЭФР=[Р(1 n) СП (1 n)] Кз/Кс=(Р СП)(1 n)Кз/Пс. (1.2)

 

Данные приведены в Приложении 2.

 

В этом случае ЭФР для 1 квартала не изменится.

 

Для 2 квартала ЭФР составит: ЭФР=(40-3)(1-0,3)/2=12,95%

 

Рс=40(1-0,3)+ЭФР=28+12,95=40,95%

 

Проверка: Рс=819/2000=40,95%

 

 

Для 3 квартала ЭФР составит: ЭФР=(40-3)(1-0,3)1500/2000=19,43%

 

Рс=40(1-0,3)+ЭФР=28+19,43=47,43%

 

Проверка: Рс=948,5/2000=47,43%

 

 

Для 4 квартала ЭФР составит: ЭФР=(40-3)(1-0,3)1200/2600=11,95%

 

Рс=40(1-0,3)+ЭФР=28+11,95=39,95%

 

Проверка: Рс=1038,8/2600=39,95%

 

 

Сравнительный анализ по расчетам ЭФР двумя способами приведен в Таблице 2.

 

Таблица 2

кварталДоля заемного капитала (%)ЭФР (по формуле 1.1), (%)Рентабельность собственного капитала (при ЭФР 1.1) , (%)ЭФР (по формуле 1.2), (%)Рентабельность собственного капитала (при ЭФР 1.2) , (%)Отклонение по ЭФР (5-3), и по Рс (6-4)12345671 кв002802802 кв33,3312,540,512,9540,950,453 кв43,4318,7546,7519,4347,430,684 кв31,5811,5439,5411,9539,950,41

 

 

Из таблицы видно, что за счет изменения расчета налогооблагаемой прибыли (налоговая экономия) ЭФР и рентабельность собственного капитала увеличились.

 

3.3. Пофакторный анализ изменения ЭФР.

 

Как показывают приведенные данные, при одинаковом уровне рентабельности совокупного капитала в 40% рентабельность собственного капитала разная, в зависимости от доли заемного капитала. Эффект финансового рычага в случае учета финансовых расходов зависит от трех факторов:

 

  1. разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой;

 

  1. сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии;

 

  1. плеча финансового рычага.

 

Рассчитаем их влияние на основе данных из Приложения 2.

Для 2-го квартала:

 

  1. Влияние разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:

 

Р(1-n)-СП=40*0,7-3=25

 

  1. Влияние сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии:

СП-СП(1-n)=3-3*0,7=0,9%

 

  1. Влияние плеча финансового рычага:

1000/2000=0,5%

 

Тогда ЭФР=([1]+[2])*[3]=(25+0,9)*0,5=12,95%

 

Для 3-го квартала:

 

  1. Влияние разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:

Р(1-n)-СП=40*0,7-3=25

 

  1. Влияние сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии:

СП-СП(1-n)=3-3*0,7=0,9%

 

  1. Влияние плеча финансового рычага:

1500/2000=0,75%

 

Тогда ЭФР=([1]+[2])*[3]=(25+0,9)*0,75=19,43%

 

Для 4-го квартала:

 

  1. Влияние разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:

Р(1-n)-СП=40*0,7-3=25

 

  1. Влияние сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии:

СП-СП(1-n)=3-3*0,7=0,9%

 

  1. Влияние плеча финансового рычага

1200/2600=0,75%

 

Тогда ЭФР=([1]+[2])*[3]=(25+0,9)*0,46=11,95%

 

 

По приведенным расчетам можно заметить, что для ООО «Графика», ключевым фактором изменения ЭФР является непосредственно плечо финансового рычага, т.е. отношение заемного капитала к собственному.(Таблица 3)

 

Таблица 3

 

Влияние на ЭФР (%)факторы2кв3кв4квразность между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной СП.252525сокращение процентной ставки по причине налоговой экономии0,90,90,9плечо финансового рычага0,50,750,46ЭФР 12,9519,4311,95

Графически участие факторов на рис.4

 

 

 

 

 

 

 

3.4. Расчет эффекта финансового рычага в условиях инфляции.

 

Нужно иметь в виду, что все предыдущие расчеты полностью абстрагируются от влияния инфляции. В условиях инфляции, если и проценты по ним не индексируются, ЭФР и Рс увеличиваются, поскольку обслуживания долга и сам долг оплачиваются уже обесцененными деньгами.

Тогда эффект финансового рычага будет равен:

 

ЭФР=[Р СП/1+И](1 n)*Кз/Кс + И*Кз/(1+И)*Кс *100% (1.3)

 

Рассмотрим изменение ЭФР в 3 и 4 квартале с учетом инфляции. Примем за уровень инфляции рост курса доллара США,

в конце 2кв он составил 30,4 руб./$, а в конце 3кв 30,6 руб./$.

Тогда в 3 квартале уровень инфляции составил 30,6/30,4*100-100=0,7% или индекс 0,007, а в 4 квартале - 31/30,6*100=1,3% или индекс 0,013.

Скорректируем данные, приведенные в Приложении 2 соответственно уровню инфляции. (Таблица 4)

Таблица 4

Показатели 3квартал3кв (скорректированный на уровень инфляции) (*1.007)4квартал4кв (скорректированный на уровень инфляции) (*1.013)Среднегодовая сумма капитала (тыс.руб.)3500,003514,003800,003833,80в том числе:заемного (тыс.руб.)1500,001500,001200,001200,00собственного (тыс.руб.)2000,002014,002600,002633,80Прибыль до налогооблажения (тыс.руб.)1400,001409,801520,001539,76Общая рентабельность совокупного капитала, %40,0040,1240,0040,16ставка % за кредит (%)3,003,003,003,00Сумма процентов за кредит (тыс.руб.)45,0045,0036,0036,00Налогооблагаемая прибыль (тыс.руб.)1355,001364,801484,001503,76Налог на прибыль (30%) (тыс.руб.)406,50409,44445,20451,13Чистая прибыль (тыс.руб.)948,50955,361038,801052,63

Эффект финансового рычага с учетом инфляции в 3кв. составляет:

 

ЭФР=(40-3/1,007)(1

Лучшие

Похожие работы

< 1 2 3 >