Содержание
Введение
. Структура и свойства ММП
2. Роль ММП в обучении
3. Использование мультимедийных презентаций для развития различных видов речевой деятельности
Заключение
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время многие страны мира стремятся модернизировать систему образования на основе широкого использования информационных и коммуникационных технологий, которые сегодня предлагают новые перспективы и поразительные возможности для обучения, подтверждая тем самым, что человечество находится на пороге образовательной революции.
Использование информационных технологий сегодня является особенно актуальным, оказывает заметное влияние на содержание, формы и методы обучения. Современные школьники активно используют информационные технологии (персональный компьютер, сервисы Интернет, электронные учебники и т.д.), они воспитаны на аудио-видео продуктах, компьютерных играх и других элементах компьютерной культуры.
Мультимедийные технологии позволяют программно соединить слайды текстового, графического, анимационного характера с результатами моделирования изучаемых процессов. Это дает возможность воплотить на новом качественно более высоком уровне классический принцип дидактики - принцип наглядности.
Мультимедийные обучающие технологии - это совокупность технических обучающих средств (ТСО) и дидактических средств обучения - носителей информации (ДСО).
Мультимедийные технологии позволяют использовать изобразительные средства различной природы и выразительности в соответствии с содержанием изучаемого предмета и законам психологического воздействия и восприятия.
Модернизация системы образования открывает новые горизонты и возможности, но в то же время предъявляет повышенные требования к профессиональной компетенции учителя. Задача воспитания учащегося, всесторонне развитого и подготовленного к жизни и взаимодействию в современном информационном обществе, может быть решена только учителем, владеющим современными педагогическими и информационными технологиями.
Мультимедийные презентации (MMП) и урок иностранного языка - актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений. Использование ММП требует переосмысления форм и методов работы. Новые мультимедийные технологии дают высокий эффект обучения иностранному языку, если они подкреплены передовыми методическими приемами.
Итак, предметом исследования курсовой работы является процесс формирования знаний, умений и навыков иноязычной речи при использовании мультимедийных технологий на уроках иностранных языков, приемы и методы использования мультимедиа на уроках иностранных языков.
Целью исследования курсовой работы является процесс формирования знаний, умений и навыков иноязычной речи при использовании мультимедийных технологий на уроках иностранных языков.
Задачи:
. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по данной проблеме;
. Повысить теоретический уровень по проблеме применения мультимедиа при формировании иноязычных навыков на уроках иностранных языков в средней школе;
. Проанализировать разработанные конспекты уроков по иностранному языку с применением мультимедийной презентации.
1СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
Компьютерная программа PowerPoint уже зарекомендовала себя как эффективное средство подготовки и демонстрации презентаций не только в сфере бизнеса, но и в образовании. Образовательный потенциал нового технического средства обучения может эффективно использоваться и на уроке иностранного языка в осуществлении наглядной поддержки обучения речи.
Преимущество презентации PowerPoint в:
)сочетании разнообразной текстовой аудио- и видеонаглядности;
)возможности использования презентации как своеобразной интерактивной, мультимедийной доски, которая позволяет более наглядно семантизировать новый лексический и грамматический (а возможно, и фонетический) материал, а также осуществлять опорную поддержку при обучении всем видам речевой деятельности;
)возможности использования отдельных слайдов в качестве раздаточного материала (опоры, таблицы, диаграммы, графики, схемы, коллажи, цветные и черно-белые фолии, распечатки на бумаге и пр.);
)возможности управления вниманием учащихся за счет эффектов анимации и гиперссылок;
)активизации внимания всего класса;
)поддержании познавательного интереса обучающихся, усилении мотивации учения, а также эффективности восприятия и запоминания нового учебного материала;
)осуществлении контроля за усвоением новых знаний и систематизации изученного материала;
)сочетании аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся;
)экономии учебного времени;
)формировании компьютерной мультимедийной компетентности, как учителя, так и обучающегося, и развитии их креативных способностей в организации учеб ной работы [1].
Зачастую на уроке возникает необходимость комбинированного набора различных видов средств наглядности. Программа PowerPoint и ее продукт (презентация) обладают рядом свойств, которые отличают их от традиционных средств представления наглядности. К ним относятся:
)интерактивность - способность определенным образом изменяться и реагировать на действия пользователя, что позволяет ему определять порядок и объем представляемой информации, а также вносить необходимые изменения в одну и ту же презентацию;
)мулътимедийностъ - использование комплекса эффектов для представления информации (текст, звук, графика, мультипликация, видео) одним техническим средством;
)комплексность представления информации - возможность управления показом презентации в различном режиме (линейно, с эффектами анимации, с помощью гиперссылок);
)дискретность - смысловая завершенность отдельного слайда или группы слайдов (он/они должны представлять законченный в смысловом отношении фрагмент презентации);
)программная совместимость - возможность использовать объекты из других программ, например из приложений MS Office;
)доступность технического инструментария - наличие у пользователя элементарных навыков работы с компьютером, в частности с программным пакетом MS Office [4].
Оформительские возможности программы PowerPoint не противоречат требованиям, предъявляемым к традиционной наглядности, напротив, дополняют их специфическими компьютерными тонкостями.
Следует подчеркнуть, что при подготовке презентаций учитель, стремящийся добиться успешного результата своей работы, обращает внимание не только на традиционные требования к наглядности, но и на специфичные требования, приведенные в таблице.
Презентации отличаются друг от друга по различным параметрам и могут быть классифицированы по разным критериям:
по направленности на определенную аудиторию:
)для работы в аудитории с проецированием на большой экран;
)для самостоятельной работы за персональным компьютером
по функциональному использованию:
)деловая (официальная, официально-эмоциональная, информационный ролик);
)учебная (чтение лекций, проведение семинаров, защита курсовых и дипломных работ, выступление на конференции);
)обучающая (при обучении дисциплинам в школе и в вузе);
)прикладная (раздаточный материал в виде графиков, схем, таблиц и т.д.); развлекательная (поздравления, сопровождение концертов и увеселительных мероприятий).
По характеру представляемой информации:
)текстовая;
)аудио-видео;
)иллюстративная;
)комбинированная (сочетание текстовых, иллюстративных и аудио-видео материалов в одной презентации).
По структуре и управлению:
)линейная с жесткой последовательностью кадров - представление цельных слайдов, так называемых «плакатов»;
)линейная с эффектами анимации - последовательный переход от одного слайда к другому с использованием эффектов анимации;
)гипертекстовая - с разветвленной структурой - последовательность подачи материала произвольна и регламентируется гиперссылками;
)в форме Интернет-страницы - единственным отличием от гипертекстовой презентации является способ управления с помощью вертикального или горизонтального меню;
)с эффектами скрытых сладов - презентация, в структурном плане которой имеются слайды, не появившиеся на экране в ходе презентации [3, С. 3-4].
Обучающие презентации отличаются по видам речевой деятельности (при обучении чтению, аудированию, говорению или письму); по сторонам речи (при обучении лексической, грамматической или фонетической стороне речи); по видам опор (содержательная, смысловая, вербальная, иллюстративная) [5].
Для учителя особое значение приобретает простота использования MS PowerPoint в качестве «монтажного стола». Разнообразные информационные объекты: тексты, лексический и грамматический материал, изобразительная наглядность, могут быть объединены в тщательно выверенную методически оправданную последовательность работы над тем или иным учебным материалом. При этом данная программа предоставляет обширный и простой в использовании технический инструментарий, который условно можно разделить на две группы: для эффективной и экономичной во времени подготовки презентации и для эффектного ее представления за счет разных возможностей управления ходом показа слайдов. Учитель владеет не только технической стороной вопроса, но и подбирает необходимый методический инструментарий для воплощения конкретных задач урока. Этот выбор зачастую подсказывает креативному учителю сама программа за счет заложенных в ней алгоритмов и команд [6].
Вышеизложенное позволяет утверждать, что использование презентации PowerPoint в учебном процессе обуславливает п