СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ анализа себестоимости продукции и путей ее снижения
.1 Обзор литературных и нормативных источников по теме исследования
.2 Программа и методика исследования
2. Экономическая характеристика ООО «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж»
2.1 Общие сведения о предприятии
.2 Состав деятельности по видам, организационная структура управления
.3 Динамика основных экономических показателей деятельности предприятия
3. комплексный экономический анализ деятельности предприятия
. Финансовый анализ деятельности предприятия
. анализ себестоимости оказания услуг и путей ее снижения
5.1 Анализ себестоимости оказания услуг предприятия
.2 Основные направления снижения издержек производства
на предприятии
.3 Определение резервов снижения затрат на производство и реализацию услуг
ВЫВОДЫ и заключения
Библиографический список
ВВЕДЕНИЕ
По мере развития рыночных отношений в российской экономике повышается роль затрат на производство и реализацию продукции предприятий и организаций. Именно затраты являются основой для ценообразования и решающим фактором формирования прибыли. Предприятия в условиях рынка постоянно стремятся поддерживать оптимальный уровень издержек производства. Количество товара, которое предприятие может предложить на рынке, зависит от уровня затрат на его производство и цены, по которой товар будет продаваться на рынке. Из этого следует, что знание издержек на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия.
Внедрение в практику работы предприятий современных методов управления затратами способствует повышению эффективности производства. Все это обуславливает возрастание значимости выполнения одной из основных целей предприятия - исчисление себестоимости реализуемой продукции и ее цены для расчетов и оценки финансовых результатов.
Руководство любого предприятия озабочено проблемой затрат на производство. Проблема эта весьма многогранна, как и сами затраты. Неординарность затрат требует дифференцированного внимания за определением их потребности и расходом при производстве работ. Это побуждает руководителей внимательно систематизировать затраты, чтобы не допустить перерасхода. Иначе говоря, в рыночных условиях принцип ресурсосбережения действует объективно в отличие от директивного подхода, провозглашаемого ранее в условиях централизованного управления. Объективный характер ресурсосбережения определяет необходимость субъективной систематизации затрат на производство на каждом предприятии, диктуемой условиями производства, определения путей снижения себестоимости продукции.
Перед системой управления затратами в рыночных условиях стоят такие задачи, как ориентация учета затрат на решение конкретных производственных проблем, пересмотр установившейся классификации затрат, применение методов исчисления неполной себестоимости на базе деления затрат на постоянные и переменные. Учет затрат на производство, планирование и калькулирование себестоимости имеют наибольшую специфику в связи с особенностями технологии и организации той или иной продукции. В связи с этим существует потребность освоения особенностей формирования затрат, которые определяются отраслевыми факторами и ситуациями, складывающимися на конкретном предприятии.
Ключевое место в программе структурных преобразований промышленных предприятий должны занимать как производственно-технические, так и организационно-экономические меры, одним из основных содержанием которых является управление затратами на производство и реализацию продукции, что обеспечит выработку качественной, конкурентоспособной на рынке продукции и стабильную эффективную работу.
Объектом исследования в дипломной работе является общество с ограниченной ответственностью «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж».
Предмет исследования - производственно- хозяйственная деятельность ООО «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж» за 2008 - 2010 годы работы организации.
Главная цель дипломной работы - анализ себестоимости продукции и пути ее снижения в ООО «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж».
Задачи дипломной работы:
- определение сущености себстоимости продукции, видов и классификации издержек предприятия;
- анализ динамики основных технико-экономических показателей предприятия ООО «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж»;
- исследование затрат на производство и реализацию продукции ООО «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж»;
- выявление резервов и разработка мероприятий по их использованию и снижению себестоимости продукции предприятия.
В дипломной работе рассмотрены теоретические основы управления затратами предприятия; проанализирована система управления затратами ООО «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж»; предложен проект мероприятий по снижению затрат на предприятии.
В процессе подготовки дипломной работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия ООО «Марийская фирма «Нефтехиммонтаж» за 2008-2010 годы, учебная и методическая литература российских и зарубежных авторов, научные статьи.
Работа содержит 100 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 4 рисунка, 6 приложений, список литературы, состоящий из 35 наименований.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ анализа себестоимости продукции и путей ее снижения
.1 Обзор литературных и нормативных источников по теме исследования
Каждое предприятие, фирма прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход она сможет получить.
Прибыль предприятия, фирмы зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически.
Другое дело - затраты на производство продукции - издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.
Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности. Они могут быть представлены в показателях себестоимости продукции, которая характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые необходимы для производства и реализации продукции.
В общем виде затраты на производство и реализацию (себестоимость продукции, работ, услуг) представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственного персонала и прочие денежные расходы.
Одни составляющие издержек производства используются предприятием постоянно, независимо от объема и структуры производства и реализации. Примером может служить оплата штатных работников (штат заводоуправления), аренда помещений. То же можно сказать об амортизации основных фондов, возмещении банковского кредита и др. Издержки, связанные с использованием производственных факторов, величина которых не зависит от объема производимой продукции, называются постоянными.
Помимо постоянных издержек, предприятия несут и переменные, которые меняются вместе с объемом выпуска продукции. К ним относятся затраты на оплату труда рабочих, материальных составляющих продукции или услуг, технологической энергии и топливо.
Различия между постоянными и переменными издержками являются базой для разграничения двух временных интервалов деятельности предприятия: краткосрочного и долгосрочного. На протяжении краткосрочного периода предприятие не в силах изменить его производственную мощность. Оно увеличивает или уменьшает объем привлеченных материальных и трудовых ресурсов и тем самым изменяет объемы выпуска продукции. В этом периоде выпуск продукции проистекает исключительно от изменений переменных затрат. Количество постоянных затрат остается неизменным.
Рассмотренные понятия и виды издержек производства находят применение в предпринимательской деятельности и при разработке бизнес-планов, экономическом обосновании проектов и проведении финансового анализа.
В хозяйственной же практике и законодательных актах нашей страны для определения величины издержек производства часто используют термин «себестоимость». Себестоимость соответствует рассмотренному понятию явные (бухгалтерские) издержки производства. Поэтому необходимо более подробно остановиться на затратах производства, включаемых в себестоимость продукции. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и ре